на главную ОВСЧ. 6 тур
Новости


Архив новостей:

2006
2007
2008
2009
2010


12-03-2012 — ОВСЧ. 6 тур. Твоя светлая муза

16 часов 03 минуты. Звонок.

— Ты знаешь, что сегодня игра?
— Нет,
— говорю. — А какая?
— ОВСЧ.
— Так надо играть. У тебя есть кто-нибудь на примете?
— Сейчас Маше позвоню, а вообще — никого нет.
— Ладно, народ организуем — дай срок.


На самом деле организовать кого-то за два часа до игры практически невозможно. У всех планы, у всех дела. Из телефонной трубки доносятся сочувствующие отказы и просьбы предупреждать о таких вещах заранее — хотя бы за неделю. Времена бездельников, лежащих на диване и готовых по первому требованию сорваться куда угодно, — это прошлый век. Сегодня даже дураки понимают, что время — самый дорогой ресурс, который у них есть, и покупают еженедельники.

В общем, Фандо облажался — никого не привел. Но "Фламандский лев" с удивительным постоянством умудряется разгонять патовые позиции до приемлемого эндшпиля. В этот раз положение спасла Таня Лукашевич, презентовав на игре сразу двух новичков — Надежду Калинину и Сергея Версоцкого. Пять человек не три — можно играть.

Настроение "фламандцам" испортили еще до чтения первого вопроса. "Фламандский лев", еще одно предупреждение — и дисквалификация". Из-за несданных в гардероб курток местные боссы почему-то прицепились только к нашей команде. Хотя верхняя одежда во всем многообразии, на молнии и на пуговицах, с капюшонами и без, элегантно свисала со спинок стульев каждой третьей команды.

Поворчали — сдали. Повеселили соседей.

Вопросы в этом туре ОВСЧ были на удивление приличные. "Фламандцы", как обычно, играли хорошо, но отвечали неправильно. Больше других после каждого промаха расстраивался Сергей Версоцкий: "Точно! Ну как же мы не докрутили! Симптом новичка. Бывалые "фламандцы" таким недокрутам уже давно не удивляются.

Особый сказ о Вечорко. Маша — универсальный игрок атаки, который не испытывает никаких проблем при смене тактических построений, комбинирует на самых высоких скоростях, принимает верные решения в доли секунды и одинаково успешно бьет с обеих ног.

Протокольно Маша ответила на три вопроса, по ощущениям — на семнадцать. Просто не всегда ответ, написанный на листе формата А4, который держал в руках ведущий, совпадал с правильным, который записывал в бланк ответов капитан "флаамсе" под диктовку Маши.

Маша вдохновляла и влюбляла в себя.

Такое настроение требовало чего-нибудь эффектного. Отличился капитан, оформивший последний правильный ответ "фламандцев" в этот день. Провозились минуту — ничего не придумали. Но пустую бумажку у нас сдавать не принято. Ты что написал? — спрашивают. "Ну, Бэрримор," — не хотя признался кэп (кому охота озвучивать свои глупости?) "Блин, ну и дурацкая версия! Ничего, не расстраивайся, когда-нибудь и толковое что-нибудь напишешь," — подбодрила команда. До того, как ведущий произнесет "правильный ответ — Бэрримор", оставалось полторы секунды.

Сергей Версоцкий отвалился на спинку стула, Маша расхохоталась, Таня удивилась: "Бывает же!"

Бывает.

ОВСЧ. 6 тур
Слева направо: Маша Вечорко, Надежда Калинина, Артем Фандо, Сергей Версоцкий, Таня Лукашевич

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: Вечорко - 3, Лукашевич - 1, Фандо - 1, Версоцкий, Калинина.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ЗА СЕЗОН:
Баранова — 23(13)
Вашкевич — 13(3)
Фандо — 12(14)
Лукашевич — 5(11)
Толопило - 4(2)
Корвигова — 4(4)
Тихонов — 4(5)
Вечорко - 3(3)
Николаенок — 3(4)
Авдей — 3(7)
Свердлов - 2(1)
Бояркина — 1(2)
Лобандиевский — 1(2)
Команда — 35(15)



ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Сергей ВЕРСОЦКИЙ: "Нормальная забава. Но расслабившись, не поиграешь. Интересно, какой образ жизни ведут команды, которые отвечают на 28 вопросов из 36?"

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ: "Впервые с Нового года игра была в радость - весна!"

Артем ФАНДО: "Маша, чего ж ты так редко играешь? Приходи чаще! Ну хочешь, я перед тобой на колени стану?!"

Маша ВЕЧОРКО: "Не надо на колени. Я и так рада бы играть чаще, но миром правит расписание занятий в институте. А оно у меня скроено без учета интересов "ФЛ".