на главную Гилель. 1 тур
Новости


Архив новостей:

2006
2007
2008
2009
2010


03-03-2012 — Гилель. 1 тур. Три креста, четыре ответа

Еврейский центр "Гилель" открыл сезон-2012 — "Фламандский лев" тут как тут. Фламандцы уже третий год аккуратно посещают все игры под эгидой центра, расположенного по адресу ул. Веры Хоружей-28. За это время мы существенно продвинулись по иерархической лестнице. Три года назад столик с табличкой "Фламандский Лев ХХХ" располагался в самом конце зала, у выхода. На этот раз фламандцев усадили рядом со сценой, а с опознавательной таблички убрали три икса.

Хотя ничего неприличного в них нет. Три Андреевских креста располагаются на городском флаге и гербе Амстердама. Так "флаамсе" обозначили причастность к величайшему футбольному клубу на планете — амстердамскому "Аяксу". Принято считать, что кресты Святого Андрея символизируют девиз города: "Доблесть, твердость, милосердие". Однако девиз появился гораздо позже, после Второй мировой войны. Народная молва связывает кресты с тремя самыми страшными напастями, от которых страдал город: водой, огнем и чумой.

Кстати говоря, "Аякс" во всем мире считается еврейской командой, а на стадионе и сейчас нередко можно увидеть фанатов, машущих флагами со звездой Давида. Хотя сегодня это больше дань традициям, чем реальное мироощущение "аясидов", важно, что болельщики не забывают свою историю. Во время Второй мировой амстердамский клуб изо всех сил помогал местным евреям избежать нацистской расправы…

Но сейчас не об этом.

На первую игру сезона "Фламандский лев" собрался в до неприличия сокращенном составе — всего три человека. Должна была появиться еще Любка Нахай, но почему-то не доехала до пункта назначения. Телефон молчит, причины выясняются.

Не глядя на недоезд, Нахай стала главным ньюсмейкером недели. Оказывается, она, может даже, и не Нахай вовсе: два месяца назад Люба вышла замуж! Пока не ясно, помешает ли ей новый статус сохранить официальное звание секс-символа "Фламандского льва". Ну и бог с ним. Люба, "ФЛ" поздравляет тебя и просит больше не прогуливать.

А "львы" сыграли втроем, сыграли абы как, но четыре правильных ответа наскребли. Этого хватило, чтобы более или менее уверенно отодвинуться от последней строчки и разделить седьмое место с еще двумя коллективами, в которых людей было побольше. Снова наша команда пришла неподготовленной к тематическим вопросам еврейского центра — всего один верный ответ. И то — Баранова еще долго смеялась, когда наобум написанный капитаном "Гутенберг" принес фламандцам очко.

Во второй половине стало полегче — еще три балла. Но до "Телепузиков" все равно, как до луны.

Ну и хрен с ним.

Гилель. 1 тур
Слева направо: Артем Фандо, Алена Баранова, Евгений Тихонов

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: Фандо - 2, Баранова - 1, Тихонов - 1.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ЗА СЕЗОН:
Баранова — 23(13)
Вашкевич — 13(3)
Фандо — 11(13)
Толопило - 4(2)
Корвигова — 4(4)
Тихонов — 4(5)
Лукашевич — 4(10)
Николаенок — 3(4)
Авдей — 3(7)
Свердлов - 2(1)
Бояркина — 1(2)
Лобандиевский — 1(2)
Команда — 35(14)



ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Алена БАРАНОВА: "Нахай?! Замуж?! Одна я в девках осталась! Не то чтобы я против, но..."

Евгений ТИХОНОВ: "А послематчевые комментарии настоящие или выдуманные? Если все по-честному, то пишите: пирожные удались, игра - нет".

Артем ФАНДО: "Блин, три человека! Приходят и играют три человека! В команде, где должен быть конкурс четыре претендента на место - в этом сезоне уже заиграны 21 человек. Кранты!".