на главную "Vlaamse Leeuw" на "Le Tour de France-2011"
Новости


Архив новостей:

2006
2007
2008
2009
2010


24-07-2011 — "Эускальтель" первенствовала в командном зачете "Тур де Франс-2011": потому что мы банда!

— Артем, ты велогонки смотришь?
— Ну разве что грантуры. И то по случаю.
— О! Так ты разбираешься! Тебе просто необходимо участвовать в конкурсе прогнозистов на форуме ПБ. Сейчас как раз идет прием заявок на "Тур де Франс". Срочно регистрируйся и не забудь написать, что ты выступаешь за команду "Эускальтель".
— Не боишься, что я тебе все дело завалю?
— Завалишь — так завалишь. Что тут сделаешь?
— Хорошо, Костя, уговорил.

— Андрюха, а ты чего сидишь?
— Чего сижу?
— Давай тоже в "Эускальтель". Вон, Артем уже согласился.
— Ай, нужно каждый день три недели подряд новые прогнозы придумывать, высылать на ветку. А у меня БАТЭ, Лига чемпионов…
— Так можно за раз дать прогноз на несколько этапов. И делать, что угодно. Еще на свой сайт отчет напишете. Ваш "Фламандский лев" летом все равно не играет. И на сайте информационный вакуум.
— Да, сайт — дело хорошее. Может, и стоит поучаствовать. Ладно, записывай меня.
— Ты сам записаться должен. Заходишь на форум "Прессбола" под своим ником, находишь вкладку "Весь спорт. Неигровые виды"…


Вот так легендарный Костя Лобандиевский подбил "фламандцев" Артема Фандо и Андрея Вашкевича на участие в конкурсе прогнозов супермногодневки "Тур де Франс". Не сказать, что ребята — большие знатоки в мире велоспорта. Но авантюра, безусловно, удалась: оба финишировали в десятке. Виват!

Такой успех без капитанившего Костика, конечно, был бы немыслим. Лидер "Эускальтель" к делу подошел ответственно: "Нам нужно побороться за победу во всех номинациях. Артем, предлагаю тебе собрать спринтерский состав. Стратегия опасная, и за "генерал" ты, конечно, не поборешься (только если создашь большой задел на первой неделе). Зато есть шанс выиграть пару этапов и взять зеленую майку. Андрей, за тобой горы и гороховая майка. У меня состав будет более сбалансированный и виды на общий зачет". Мы согласились. Чего спорить с капитаном?

И двинулись в трехнедельный поход. У Фандо с самого начала не заладилось. С турнирной точки зрения все было хорошо: Артем постоянно тусовался в тройке лидеров общего зачета. Но спринтеру всегда интереснее пару дней поездить в желтой майке лидера гонки или выиграть этап. А Фандо не давалось ни то, ни другое. Всегда не хватало чуть-чуть. Доказательством тому четыре "серебряных" места и одно "бронзовое". Но в горах на удивление многим "фламандский" спринтер не сдулся и выступил очень достойно. Конечно, помог форс-мажор на реальном "Тур де Франс", где с гонки сошли многочисленные звезды-генеральщики, на которых прогнозисты-горняки сделали ставку. Однако заслуг Фандо этот момент нисколько не умаляет. Ведь другие спринтеры удачной конъюнктурой воспользоваться не смогли и отстали. В итоге новичок Артем Фандо закончил гонку на сенсационном пятом месте, обогнав даже идейного вдохновителя команды Константина Лобандиевского. Чему тот, кстати, был крайне удивлен. А главное — взял долгожданный этап под самый конец гонки, на Елисейских полях!

Лобандиевский в качестве капитана и сторожила турнира прогнозировал очень осторожно. Чтобы излишним гусарством не навредить командным результатам. Осмотрительность лидера "Эускальтель" до добра не довела, остановив его на седьмой ступеньке. Причем, Костя так и не взял ни одного этапа. Правда, его, как и других прогнозистов, делавших ставку на горы, серьезно подкосили сходы. Но роль капитана Лобандиевский выполнил безупречно. Каждый член команды четко знал, что ему нужно делать по ходу гонки. А если возникали какие-то вопросы, всегда можно было спросить совета у своего капитана. Костя в помощи никогда не отказывал и делился своими соображениями. Как результат, финиш в Елисейских полях принес "Эускальтель" победу в командном зачете! А Лобандиевский в который раз доказал, что он суперкомандный игрок. А индивидуальные призы для него вторичны.

Третьим человеком из "Эускальтель" в Топ-10 общего зачета стал Яри Литманен. Он же Андрей Вашкевич. Феномен Вашкевича в том, что его горный состав практически не пострадал из-за сходов. Кроме того, Андрей угадал некоторых темных лошадок, которые по ходу гонки вышли на первый план. Такое преимущество расплескать было непросто. Даже используя не на полную свой потенциал, Яри почти на каждом этапе маячил в верхней половине таблицы. И шесть раз забрался на подиум. К сожалению, первые пять попыток принесли "фламандцу" лишь серебро. И только с шестого раза Вашкевич разжился заветным этапом. А стабильное выступление на второй и третьей неделях обеспечило Андрею гороховую майку горного короля! Солидный дебют для новичка.

Соликс и Ежик, еще два столпа испанской команды, в общем зачете заняли места пониже. Но выступили отнюдь не хуже лидеров. Соликс первым из "Эускальтель" выиграл этап. Для команды эта победа стала серьезной психологической разгрузкой. Не глядя на то, что индивидуально каждый в команде выступал неплохо, побед очень не хватало. Некоторые даже начали комплексовать по этому поводу. Но Соликс разбавил дурные мысли о невезучести. А Ежик героически боролся до конца гонки не только с соперниками, но и с обстоятельствами. Из его ростера судьба-злодейка вычеркнула сразу девять (!) фамилий. Но Ежик мужественно продолжил гонку и не подвел команду.

Главный итог для молодой команды на этом "Туре" — феерическая победа в командном зачете. Кто бы три недели назад мог подумать, что "Эускальтель" составит серьезную конкуренцию таким зубрам как "Гармин" и "Мувистар"? Но у нас получилось.

Виват!

"Эускальтель" на "Тур де Франс — 2011"

5. Артем Фандо — 1508
7. Константин Лобандиевский — 1480
10. Jari Litmanen (Андрей Вашкевич) — 1461
19. solix123 — 1345
33. Ежик — 1040


Командный зачет "Тур де Франс — 2011"

1. Эускальтель — 3689
2. Гармин — 3676
3. Мувистар — 3672
4. Леопард — 3611
5. HTC — 3470
6. Ликвигас — 3402
7. FDJ — 2975

КОММЕНТАРИИ:

Андрей ВАШКЕВИЧ: "Доволен командной победой. Так эффектно сделать "Гармин" — большая удача. Конечно, красавец Артем Фандо, который всем привез 30 очков на Елисейских полях. А так молодцы вся команда. Костя — наш рулевой и человек, которому мы обязаны своим участием. Артем — просто демон и лучший угадывальщик. Я, Соликс и Ежик в принципе тоже не подвели. Думаю, у "Эускальтеля" в этом составе есть будущее. Не буду говорить точно, но скорее всего, сотрудничество "Фламандского Льва" и басков продолжится и на Вуэльте.

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ: Выиграть командный зачет в такой борьбе, преодолевая почти безнадежное отставание, — это невероятно. Даже не ожидал, что у нас такая Команда! Ёжик не раскис потеряв почти полкоманды, на отдельных этапах принес нам очки, которые возможно стали решающими. Соликс расцвел в горах и показал там свой истинный потенциал. Яри взял красивый этап и стал горным королем. Капитан, увы, превратился в грегари. Как здорово, что возил бачки не зря! Артем Фандо, как и обещал, всех порвал. Не только Гризли, но и всех партнеров по команде. Артем просто уничтожил весь пелетон на самом престижном последнем этапе, добыв нам командный трофей. Супер!

Артем ФАНДО: До последнего дня был недоволен своим выступлением. Ведь одна из главных задач на этом "Туре" — этап. Но меня постоянно кто-то опережал. То Тварь, то AndyS, то кто-нибудь еще. Но Париж все расставил по местам и я успокоился. Очень рад, что мы на финише обошли "гарминовцев" в командном зачете. Костик создал в коллективе хорошую атмосферу. "Эускальтель" не команда звезд, а команда-звезда. Так что считаю, мы выиграли в этой номинации заслуженно. Спасибо команде!





Используются технологии uCoz