на главную Статистика сезона
Новости


Архив новостей:

2006
2007
2008
2009
2010


16.06.2011 — "Фламандский лев" в цифрах: Вашкевич больше всех ответил, а Лукашевич стала рекордсменкой по количеству игр за один сезон

Сезон 2010/11 за шестилетнюю историю "Фламандского льва" выдался крайне насыщенным —17 игр. Столько "фламанцы" не играли еще никогда. Наиболее близкий результат был показан в предыдущем сезоне, когда наша команда провела лишь на одну встречу меньше — 16 игр. Причем, если считать дотошнее, то можно зафиксировать абсолютное равенство по количеству проведенных встреч. Дело в том, что в прошлом году на одну из игр "vlaamse" удалось собрать под своим флагом 12 человек и выставить на 5 тур "Лиги Б" сразу два коллектива. Такой трюк удался "желто-черным" в первый и пока последний раз, а в официальный реестр пошла лишь одна игра. Что касается остальных сезонов, то "Фламандский лев" выступал в них гораздо скромнее.

Все сезоны "Фламандского льва":

Сезон 2005/06 — 4 игры
Сезон 2006/07 — статистика не велась
Сезон 2007/08 — статистика не велась
Сезон 2008/09 —10 игр
Сезон 2009/10 —16 игр
Сезон 2010/11 —17 игр


Так выходит, что большинство "фламандцев" — люди занятые. Кто-то работает, кто-то учится, у кого-то просто случаются плохие дни. Поэтому подстраиваться под график выступлений команды удается не всегда. Приходится прогуливать. Ответственнее других интересы "Фламандского льва" блюла Татьяна Лукашевич и по итогам сезона заслуженно выбилась в лидеры по количеству сыгранных матчей. Виват, Таня! Ведь нередко, чтобы поддержать команду, нужно было отказываться от других не менее важных дел. Но практически каждый раз Таня находила компромиссное решение и присоединялась к команде. Чуть меньше лидера номинации сыграли капитан "vlaamse" Андрей Вашкевич и вице-капитанАртем Фандо. Но в целом команду также не подвели.

Интересно, что 14 игру за сезон — это абсолютно лучший показатель в истории "фламандцев". Привычным уровнем для лидеров "посещаемости" является 12-матчевый рубеж. Такими цифрами могут похвастаться Андрей Вашкевич, Алена Баранова, Артем Фандо (дважды). Так что есть новый рекорд.

MVP
Таня Лукашевич установила рекорд по количеству игр за один сезон

Лидеры по количеству игр в сезоне 2010/11:

1. Татьяна ЛУКАШЕВИЧ — 14 игр
2-3. Андрей ВАШКЕВИЧ — 12
       Артем ФАНДО — 12
4-5. Сергей АВДЕЙ — 9
       Алена БАРАНОВА — 9
6. Мария ВЯЧОРКА — 6


Сверхактивное выступление в сезоне 2010/11 позволило Тане Лукашевич сходу войти в десятку самых играющих "фламандцев" за всю историю команды. Таня разделила 7-ю строчку вместе с Викторией Михеевой. Первое же место, как и в прошлом сезоне, делят отец-основатель "Фламандского льва" Андрей Вашкевич и Артем Фандо. У каждого на счету по 38 выступлений за клуб. Буквально до последней игры сезона у Вашкевича было на 1 матч больше, чем у Фандо. Но из-за занятости на работе он был вынужден пропустить 3-й тур турнира "Гилель". И Фандо нагнал капитана "vlaamse" по этому показателю.

Десятка лидеров по количеству выступлений за всю историю "ФЛ":

1. Андрей ВАШКЕВИЧ — 38 игр (38 игр в качестве капитана)
2. Артем ФАНДО — 38 (11)
3. Екатерина ТАБОЛИНА — 25
4. Алена БАРАНОВА — 23 (3)
5. Сергей АВДЕЙ — 21 (2)
6. Елена ТОЛОПИЛО — 15
7-8. Татьяна ЛУКАШЕВИЧ, Виктория МИХЕЕВА — 14
9. Марина КАЩИЦ — 9
10-13. Мария ВЯЧОРКА, Ольга БОДЯКО, Евгений ПАРШАКОВ — 6


В сезоне 2010/11 за "Фламандского льва" были заиграны 12 новичков. Причем, селекция прошла довольно удачно. По одной игре провели 6 человек — ровно половина. Дальше продолжать выступления за "vlaamse" у них желания не возникло. Одним пришлись не по вкусу интеллектуальные игры, другим показалось, что они ничем не смогут помочь команде. Зато с другой стороны "Фламандский лев" приобрел 4-х игроков основного или почти основного состава: Татьяну Лукашевич, Машу Вячорка, Евгения Тихонова и Кристину Корвигову. Эти ребята зарекомендовали себя с лучшей стороны и здорово помогли команде по ходу сезона.

12 новичков "ФЛ" в сезоне 2010/11:

1. Татьяна ЛУКАШЕВИЧ — 14 игр
2. Мария ВЯЧОРКА — 6
3. Евгений ТИХОНОВ — 5
4. Кристина КОРВИГОВА — 4
5-6. Дмитрий ФАЛИНСКИЙ, Елена СИНЕКОВИЧ — 2
7-12. Анна ЦАРЬ, Ольга ТОЛКАЧ, Екатерина БЕДЕНКО, Юлия ПИНХАСИК, Ольга ГОРДЕЙ, Вячеслав ФЕДОРЕНКОВ — 1


Когда мы говорим об основном составе, нужно понимать, что его границы очень размыты. На самом деле в команде 10-12 штыков, которые постоянно претендуют на одно из шести мест за игровым столом. При этом конкуренции в каждый конкретный игровой день, как правило, не возникает. Обязательно найдутся люди, которые в этот день работают в вечернюю смену, или готовятся к самому важному в жизни экзамену, или улетают по делам заграницу. Часто случается, что при кажущемся изобилии, команде не удается наскрести необходимых 6 человек на игру.

Поэтому все 6 лет идут непрерывные поиски игроков, которые готовы регулярно приходить на игры. А если они еще и на вопросы отвечают — так и вовсе замечательно. Результатом постоянной шестилетней селекции стали 70 человек, которые хотя бы раз сели за игровой стол с нашей командой. Причем, игроков-однодневок набралось больше половины —41! А ведь есть еще немало людей, которые выступили за "фламандцев всего 2 или 3 раза. Память о каждом из них хранит клубная статистика, с которой вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Игроки, выступавшие под эгидой "ФЛ", за всю историю клуба

Важное уточнение к вышестоящему файлу. Мы только с сезона 2010/11 начали отдельно считать участие игроков в турнирах ОВСЧ и "Гилель". До последнего сезона участие в этих турнирах мы относили в категорию "Прочие".

В нынешнем сезоне мы ввели в обиход статистическую новинку: персонификацию правильных ответов команды. Ведь всегда интересно знать, кто и на сколько вопросов ответил. Методика проста, как апельсин. Если к ответу приходит только один игрок, очко зачитывается ему. Если ответ знают 2 игрока и более или вопрос раскручивается силами нескольких игроков, то очко считается "командным". Все. В этой номинации безальтернативно царствовал Андрей Вашкевич с 26 правильными ответами. Никто и близко не подобрался к подобному показателю. Существенно не дотянули до 26 попаданий даже командные версии, которых накопилось 18 штук за семь игр.

К сожалению, считать ответы игроков мы начали лишь последние семь игр сезона. Поэтому приведенная ниже статистика не совсем релевантна относительно целого года. Очевидно, что игроки, чья активность пришлась на первую половину сезона, принесли больше пользы в командную копилку, чем указано в таблице.

Chap
Андрей Вашкевич в этом сезоне ответил больше всех

Лидеры по количеству правильных ответов в сезоне 2010/11:

1. Андрей ВАШКЕВИЧ — 26 ответов (6 игр)
2. Татьяна ЛУКАШЕВИЧ — 5 (6)
3. Сергей АВДЕЙ — 4 (4)
4. Мария ВЯЧОРКА — 4 (5)
5. Артем ФАНДО — 3 (5)
6. Елена ТОЛОПИЛО— 2 (1)


И напоследок ссылка с полной раскладкой сезона 2010/11:

Все игроки, выступления, результаты