на главную ОВСЧ. 4 тур
Новости


Архив новостей:

2006
2007
2008
2009
2010


19-12-2011 — ОВСЧ. 4 тур. Лена Толопило - возвращение легенды

В Мраморном зале уже стоит новогодняя елка до потолка. Наряженная. Только ее никто не замечает — елочно-игрушечные настроения еще впереди. Пока что народ деловито тягает стулья из угла в угол и режет бумагу, чтобы было на чем сидеть и писать ответы. В прошлом году на ОВСЧ, кажется, команд приходило больше. Переставленную из центра зала в край елку придавливали стульями со всех сторон. Через год до нее волна еле докатилась. Хотя желающих в предрождественскую пору поотвечать на вопросы все равно много. И "ФЛ" среди них.

Впервые в сезоне до Дворца молодежи добралась Лена Толопило. Легенда "желто-черных" не подвела — два точных выстрела. Вообще Лену приглашали сыграть за "фламандцев" еще с осени. Однако занятость на работе и быт затягивали будущего обитателя "Зала славы" по уши. Игры по понедельникам также оказались сомнительным вариантом. Именно на этот день выпадает трудовая смена Толопило. Но предупрежденная заранее, Лена перекроила свое расписание и присоединилась к команде.

Также впервые в регулярном сезоне за "фламандцев" не сыграла Таня Лукашевич (камерный турнир на футбольную тематику, сыгранный летом, в расчет не берем). Перевесили биатлон и университет. А вот почему на игру не приехала Люба Нахай, пока остается загадкой. Дав предварительное согласие с условием опоздать минут на десять-двадцать, Люба растаяла в воздухе. Остались только длинные гудки в телефонной трубке. Люба, если ты нас слышишь, отзовись! Мы все простим.

Первая половина игры прошла ужасно — ноль ответов. По крайней мере так записали в "Excel" счетоводы турнира. Лексически подкованные "фламандцы", конечно, попросили в перерыве судейский столик найти десять отличий между "нитью Ариадны" и "путеводной нитью", но ничего не добились. Твердолобые ведущие разницы толком не объяснили и очко не вернули, пообещав отправить этот вопрос на рассмотрение в высшие инстанции. Жаль, что нам, выступающим вне зачета, дальнейшая судьба "нити Ариадны" — до лампочки.

После перерыва дело пошло значительно лучше. Даже Баранова повеселела. Вообще Алена приехала где-то к десятому вопросу злая, как черт. Автобус — вовремя не появился, Фандо — плохо встретил, а главное — что-то случилось, с линзами, а новые привезут неизвестно когда. Потихоньку Баранова отошла и даже ответила на вопрос. Вот что значит вовремя взять себя в руки.

В итоге за вторую половину "Фламандский лев" набрал пять баллов (по версии бушевавшей Толопило — все шесть). Своевременная активизация подняла команду с последнего места. А ведь в перерыве Артем и Серж даже вспомнили пока единственный в истории провал "фламандцев", когда те финишировали на последней строчке в одном из туров Лиги Б.

ОВСЧ. 4 тур
Звезды ездят в метро: на первом плане - Лена Толопило, за ней - Антон Николаенок

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: Толопило — 2 ответа, Баранова — 1, Фандо — 1, Авдей, Николаенок. Команда — 1.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ЗА СЕЗОН:
Баранова — 16(9)
Вашкевич — 13(3)
Фандо — 5(9)
Лукашевич — 4(8)
Корвигова — 3(3)
Толопило - 2(1)
Николаенок — 2(3)
Авдей — 2(4)
Тихонов — 2(3)
Бояркина — 1(2)
Лобандиевский — 1(2)
Команда — 28(10)



ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Лена ТОЛОПИЛО: "Я все равно считаю, что у нас шесть правильных ответов. Пусть организаторы заглянут в словарь: нить Ариадны = путеводная нить".

Артем ФАНДО: "Пора менять батарейки в фотоаппарате. С таким качеством фоток, может, и правильно, что забываем командные фотки делать..."

Алена БАРАНОВА: "Лучше меня не трогайте. Я без линз кого хошь удушу".

Сергей АВДЕЙ: "Это у Артема дела плохо? Может это он без работы сидит, а не я? Так что у Артема дела просто отлично!".