на главную Кубок провинций
Новости


Архив новостей:

2006
2007
2008
2009
2010


17-10-2011 — Кубок провинций. В коморке, что за актовым залом

"Кубок провинций" — штука специфичная. В маленькой коморке собираются все желающие интеллектуалы-энтузиасты и отвечают на странные вопросы.

Плотность в горнице невероятная — шесть человек на метр квадратный. "Фламандцам" в этом отношении было чуть полегче. В последний момент свою кандидатуру из заявки "желто-черных" вычеркнул Сергей Южик. Сыграть за новую команду Южику очень хотелось, но его подставили коварные москвичи. На каком-то секретном форуме (доступ только для избранных) они разыграли пакет вопросов "Кубка провинций". По воле случая Южик приобщился к сакральному. Так что потенциальный новичок "vlaamse" знал ответы на каждый из сорока двух вопросов. В принципе, команда была не против немного смухлевать и увезти из "Дворца молодежи" феерическую победу — иппон! Но Сергей проявил похвальную принципиальность и за полтора часа до игры дал отбой. Так что на выделенный квадратный метр пришлось всего пять фламандцев — условия царские.

Могло быть еще меньше. Отложила возвращение в стан "львов" вернувшаяся в Минск (из USA через Брест) Маша Вячорка. Однако в этом случае оперативно сработал менеджмент клуба, рекрутировав на вакантное месте легенду "Прессбола" Костю Лобандиевского. Костя не подвел: здорово оживил работу коллектива и взял один вопрос. Для новичка неплохая продуктивность. Хотя Лобандиевский долго отнекивался, ссылаясь на занятость и усталость. Костя, мы рады, что в этот вечер ты добрался до тесной комнатушки "Дворца молодежи"! Спасибо!

Каждый штык на "Кубке" — на вес золота. Вопросы были интересные, были — сложные, были — легкие. А, как минимум, половина — мутные. "Фламандцы" такие не любят и ключи к ним подбирают редко. Поэтому особую ценность приобретают сказанные не вовремя и некстати разные глупости. Брошенная с потолка версия всегда может стать правильной. А чем больше людей, тем больше таких дурацких версий. Однажды за сорок два вопроса правило сработало. Время заканчивается, форма "они", мыслей нет. "Ален, скажи любое слово во множественном числе," — просит капитан. "Витражи," — в ответ. Пишем, сдаем — правильно.

Баранова вообще божила фантастически. Не знаешь, что написать? Пиши версию Алены. Несколько раз Фандо нарушил заветное правило — и прогадал. Иначе в "желто-черной" корзине оказалось на пару-тройку очков больше. Но Алена вроде осталась не в обиде. Спасибо, Ален, что не катишь бочки на капитана-дурака! Хоть повод есть. Вот такие они, настоящие леди.

Баранова и Лобандиевский в этот вечер сделали игру "фламандцев", собрав на двоих четыре верных ответа. Еще раз "львы" отличились командно. Пять точных выстрелов принесли команде седьмое место с конца. Так сказала Таня Лукашевич, оставшаяся после игры послушать результаты. Остальные пошли быстрее выносить из коморки стулья, чтоб потом не попасть в трафик. Сколько всего было коллективов — неизвестно. Может, в рассылке еще появятся официальные результаты. Тогда мы их обязательно добавим — "фламандцам" скрывать нечего.

Кубок провинций
В заднем ряду стоят (слева направо) - Константин Лобандиевский, Алена Баранова, Артем Фандо; впереди - Татьяна Лукашевич, Милана Чернуха

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ: Баранова - 3 ответа, Лобандиевский - 1, Лукашевич, Фандо, Чернуха. Команда - 1.

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ ЗА СЕЗОН:
Вашкевич - 13 ответов (3 игры)
Баранова - 9 (4)
Корвигова - 3(2)
Лукашевич - 2(4)
Тихонов - 1(1)
Лобандиевский - 1(2)
Фандо - 1(5)
Команда - 11(5)


ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ: "Баранову нужно беречь. А еще подкармливать. Сытая, Алена лучше отвечает. И настроение у ней поднимается. И это прекрасно".

Артем ФАНДО: "Блин, столько проколов в роли капитана у меня еще не было! Отстой".

Алена БАРАНОВА: "Графство? В США? И эти люди еще будут задавать мне вопросы! Пусть лучше учат историю и географию".

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ: "Ладно, не последние - не расстраивайтесь. Может, кого домой подвести?"