на главную "Гилель". Финал
Новости


Архив новостей:

2006
2007
2008
2009
2010


26-06-2011 —"Гилель-2011": третьи в финале, пятые в общем зачете

Так вышло, что первая игра нового сезона-2011/12 для "флаамсе" оказалась завершающей в интеллектуальном турнире "Гилеля". Она проходила на базе отдыха "На ростанях" в двадцати минутах езды от Минска. Этот "старт-финиш" "фламандцы"выдержалинеплохо: в гонке семи команд, добравшихся до ростаней, "желто-черные" оказались третьими. Что позволило борисовской дружине подняться в общем зачете с седьмой позиции на пятую.

В преддверии поединка у "флаамсе" как обычно возникли проблемы с комплектацией. Евгений Тихонов в последний момент оказался чрезвычайно востребован на службе ее величества королевы Беатрикс и вместо базы отдыха отправился на базу труда. В поте лица добывал материально-технические блага и Сергей Авдей, которого мы поздравляем с долгожданным увольнением из гребучей компании МТС. В итоге за девять часов до отъезда "желто-черные" оказались без игрока. Однако разворотливый менеджмент команды сумел найти сразу двух запасных. В итоге дебютировал в футболке kampionsclub Константин Мицкевич. Таким образом новичков в воскресной обойме команды оказалось двое: помимо Мицкевича волнительный момент первой игры за "львов" ожидал и Дарью Темиренко. Шестерку дополнили MVP минувшего сезона Татьяна Лукашевич, вернувшаяся в "основу" Алена Баранова, Артем Фандо и капитан Андрей Вашкевич.

Наличие сразу трех хлопцев давало "флаамсе" стратегические перспективы в спортивных мероприятиях, на которые клуб настраивался по-особому. "В интеллектуальных играх зануляем по полной программе, так может хоть в спорте блеснем", — выразил в автобусе надежду Артем Фандо. В принципе, условно-досрочно так и получилось. "Фламандцы" неплохо проявили себя в футболе (хотя настраивались вроде на волейбол). Первый поединок "желто-черные", правда, уступили сборной знатоков. Но в сверхупорной борьбе — 7:8. При этом у соперников было на одного игрока больше, а в составе "львов" оказалось сразу три "львицы". То есть девочки. Что давало сопернику определенное преимущество. Удивительно, но даже такой расклад некоторым членам сборной знатоков показался несправедливым. "У вас два профессиональных футболиста. Они должны быть капитанами", — обратился к "флаамсе" с нелепой просьбой один из интеллектуалов. "Может еще и на ЧГК все переделимся, чтобы было все "по-честному"? Мы — команда, и играем вместе", — пресек грязные инсинуации Андрей Вашкевич.

Тактический рисунок игры "флаамсе" был прост: Мицкевич был отправлен в "рамку", защитная линия была составлена из трех барышней (которым на определенном этапе серьезно и качественно помогла проходившая мимо Вера Артамонова). Впереди пытались сочинить вменяемую атаку Фандо и Вашкевич. Многое получалось. Женщин хочется отметить особо. Они играли с огоньком, не щадя ни ног, ни голов. А вот Мицкевич из-за травмы выглядел не совсем уверенно. Жаль, что несмотря на все старания "флаамсе" все же проиграли, хотя вели в концовке 7:5. "Блин, падла, елки-палки", — прокомментировал поражение для специально нашего сайта Андрей Вашкевич. Справедливости ради стоит ответить, что команда знатоков раза два не воспользовалась правом пробить пенальти после того, как барышни рефлекторно играли руками.

Зато второй поединок — уже в равных составах — "фламандцы" выиграли уверенно (4:1). Крупную победу обеспечили дубли Фандо и Вашкевича. А в концовке матча подлинный героизм проявила Татьяна Лукашевич. Таня ценой собственных очков и головы отбила опаснейший удар и не смогла продолжить поединок. Вместо этого MVP минувшего сезона отправилась восстанавливать связь с реальностью на близрастущую травку. "Я все равно хотела менять очки", — сказала культовая журналистка "Прессбола", вернувшись из тонкого мира в наш.

gilel
Стоят слева направо: Даша Темиренко, Артем Фандо, Алена Баранова, Костя Мицкевич, Андрей Вашкевич; в сознание приходит - Таня Лукашевич

Несмотря на легкую контузию и последствия состояния грогги, сыграла Лукашевич как обычно результативно и не ушла из-за стола без зачетного балла. В первой десятке вопросов она блестяще ответила на вопрос о дне молодежи и помогла команде обосноваться на промежуточной второй позиции. Ее "фламандцы", набравшие семь баллов, делили еще с двумя коллективами.

Еврейская десятка получилась, как обычно, менее результативной. Однако четыре ответа здесь можно признать неплохим результатом. Обычно вопросы, связанные с иудаизмом идут у "флаамсе" туго. Отметим отменную командную игру. Дружина взяла общими усилиями пять вопросов. Для полного ярких персоналий борисовского клуба это отменный показатель. В итоге от второго места "львов" отделил всего один верный ответ, а от первого - три.

Полная раскладка по ответам выглядит так:
"ФЛ" на финале "Гилеля"-2011 (11): Андрей ВАШКЕВИЧ — 3, Таня ЛУКАШЕВИЧ — 1, Алена БАРАНОВА — 1, Дарья ТЕМИРЕНКО — 1, Артем ФАНДО, Константин МИЦКЕВИЧ, КОМАНДНЫЕ ОТВЕТЫ — 5.

Приведем статистику ответов за сезон-2011/12 и общую статистику за период подсчета точных выстрелов (ответы/игры):

1.А.Вашкевич — 3/1 (29/7)
2-4.Т.Лукашевич — 1/1 (6/7)
2-4.Е.Баранова — 1/1 (2/2)
2-4.Д.Темиренко — 1/1 (1/1)
5-6.А.Фандо — -/1 (3/6)
5-6.К.Мицкевич — -/1 (-/1)
Командные версии — 5/1 (18/7)

Пока не играли в этом сезоне:
С.Авдей — -/- (4/4)
М.Вячорка — -/- (4/5)
Е.Толопило — -/- (2/1)
Е.Тихонов — -/- (1/2)
Л.Нахай — -/- (1/1)
Е.Беденко — -/- (0/1)
Е.Таболина — -/- (0/1)
О.Гордей — -/- (0/1)
В.Федоренков — -/- (0/1)
К.Корвигова — -/- (0/1)

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Артем ФАНДО: "Пишите, что хотите. Все зашибись. Только жалко, что проиграли этому бородатому в футбол".

Константин МИЦКЕВИЧ: "Продемонстрировать все, на что я способен в футболе, мне помешали травмы руки и ноги. А в ЧГК — травма головы".

Андрей ВАШКЕВИЧ: "Настоящий герой — Таня. После такого удара прийти в себя и отлично сыграть в ЧГК — это большая сила воли. Таня — мужик! Еще одно доказательство, что она не зря стала самой полезной в прошлом сезоне. Не исключено, что то же самое повторится и в этом. Костя нормальный чувак, но в футболе разочаровал. С таким же успехом можно было ставить на ворота Баранову. Она хотя бы руками играла бы. А вот Темиренко молодец. И в футболе, и в ответах. Во втором матче, кстати, Даша мне такой классный выход один на один с вратарем организовала, а я запорол, как последний лох".