на главную Vlaamse Leeuw XXX. Турнир "Гилель". Игра третья
Новости


Архив новостей:
2006
2007
2008
2009
2010




29-05-2011 – 3-й тур "Гилеля": Пир во время чумы

Когда кажется, что падать уже некуда, Вашкевич улетает в Женеву на какую-нибудь еврожеребьевку или уходит на ОНТ комментировать финал гандбольной Лиги чемпионов. Тогда под ногами вместо земли появляется еще несколько сот метров неопределенности.

Третью игру Еврейского Студенческого Центра "Гилель" "Фламандский лев" проводил без своего капитана. Который в это время смотрел, как испанская "Барселона" вместе с белорусом Сергеем Рутенко завоевывает гандбольный Кубок чемпионов. "Фламандцы" же на многое не претендовали - не вывалиться бы из пятерки по итогам трех туров. Но даже эту скромную задачу выполнить не удалось. После игры "vlaamse" скатились на седьмую строчку общего зачета.

Завершающую игру сезона команда просто провалила. С пятью верными ответами "Фламандский лев" расположился на шестом месте из семи возможных. Причем, занявшее последнее место "Дитя Хашомера" назвать командой можно весьма условно. За столиком всю игру одиноко просидела какая-то девочка, ответившая всего на один вопрос меньше, чем "фламандцы" вшестером - 4 верных балла. Столько же взял лучший из зрителей, которые также могли отвечать на вопросы вне зачета. Для них организаторы подготовили отдельные призы-книжки.

Первый "тайм" "фламандцы" привычно начали не в полном составе. Опаздывали звезды: Корвигова и Тихонов подтянулись, когда 6 вопросов уже были разыграны. Как назло, вопросы первой половины были на общую тематику. Здесь команда чувствовала себя более уверенно и несколько раз близко подбиралась к верным ответам. Помощь допштыков калибра "звезд" могла бы вытянуть некоторые вопросы. Но не срослось. А уже во втором "еврейском" тайме "лажали" все, независимо от статуса и регалий.

После игры в квартире Вашкевича состоялось официальное закрытие сезона. Кроме игравших год "закрывали" Елена Толопило, Антон Никалаенок и Андрей Вашкевич. В списке отказников оказались культовые игроки сезона 2010/2011 Маша Вячорка (которая готовится к досрочной сдаче экзаменов и поездке в Соединенные Штаты), а также Екатерина Таболина (которой было просто лень разменивать воскресный вечер). Номинацию "самый нелепый неприход" выиграл Сергей Авдей. Предупрежденный и уже давший согласие на участие в мероприятии, он забыл обо всем на свете после тяжелого рабочего дня и отправился домой. А когда настойчивые звонки напомнили ему о данных обязательствах, Сержик глубоко раскаялся в телефонную трубку, но куда-то идти наотрез отказался. Мол, далеко и поздно, а завтра на работу.

Между тем, удалось зазвать на "закрытие" одно из главных лиц торжества - Татьяну Лукашевич. Ссылаясь на занятость, первоначально Таня хотела провести воскресный вечер у экрана телевизора и монитора компьютера. "Ролан Гаррос" в самом разгаре. Но каким-то непостижимым образом ей удалось отложить все дела и прийти не только на "закрытие", но и на игру. Таким образом, Таня еще раз подтвердила верность сделанного командой выбора - присвоившей Лукашевич звание MVP сезона 2010/2011. Лукашевич не только провела больше других игр за "фламандцев" в этом году (целых 14!), но и является в команде второй по ответам сразу за Вашкевичем! После официальных поздравлений Тане была вручена именная майка команды "Фламандский лев" с номером 1. Ура! Ура! Ура!

Праздник прошел весело. Как, наверное, и должен был. Между тем, что ждет "vlaamse" в следующем сезоне не ясно. Вашкевич уезжает в Ливерпуль. Команде нужно будет справляться без него. Значит, будет справляться. Из 17 игр сезона Вашкевич принял участие в 12. Но 5 игр "Фламандский лев" отыграл без своего капитана. Где-то неплохо, чаще - выходило хуже. Но команда доказала, что может дышать без идейного вдохновителя. Да, результаты скорее всего упадут, но главное - сохранить команду.

"Гилель". 3-й ТУР. ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ "ФЛ" (5): Любовь Нахай — 1, Елена Баранова - 1, Евгений Тихонов - 1, Артем Фандо (к), Татьяна Лукашевич, Кристина Корвигова, командные версии — 2.

Общая статистика сезона выглядит так:

1.А.Вашкевич — 26 ответов (6 игр)
2.Т.Лукашевич — 5 (6)
3.С.Авдей — 4 (4)
4.М.Вячорка — 4 (5)
5.А.Фандо — 3 (5)
6.Е.Толопило — 2(1)
7-9.Е.Тихонов — 1(2)
7-9.Е.Баранова - 1(1)
7-9.Л.Нахай - 1(1)
10-12.Е.Беденко — 0(1)
10-12.Е.Таболина — 0(1)
10-12. О.Гордей — 0(1)
10-12. В.Федоренков — 0(1)
10-12. К.Корвигова - 0(1)
Командные версии — 18 (7)


ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ ТРЕХ ТУРОВ 1. Атиква — 35 2. Недоевропейцы — 34 3. Закубик — 28 4. Обрез на перевес — 23 5. Страпелька — 20 6. Умник — 18 7. Фламандский лев ХХХ - 17 8. Одна нога — 15 9. Копии царя Соломона - 9 10. Paranoid Android — 7 11-12. Великолепный Гоша — 4 11-12. Дитя Хашомера - 4

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Артем ФАНДО: "Эти реки никуда не текут... На первой секунде говорю правильный ответ - Самсон. Потом минуту рассказываю про него легенду. После сигнала "10 секунд" пишу в бланк "Царь Давид" - очко проиграно. Занавес. Команде срочно нужно найти суперзвезду масштаба Вашкевича. То есть, как минимум, пять правильных ответов в обычные дни, а в праздничные - до "червонца". А я, пожалуй, пойду летать феечкой в Страну Синих Вершин".

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ: "Артем, не убивайся ты так из-за этого Самсона. Ну, не написал. И что? Вообще, что за дурацкая привычка заниматься самокопанием по любому поводу? Пока не найдется другой повод, поновее. Все будет хорошо".

Любовь НАХАЙ: "Подумаешь, не попали в пятерку. Зато собрались, поржали. Тоже ведь неплохо!"

Алена БАРАНОВА: "Все потому что нужно было меня чаще слушать. Артем забанил мою классную версию про воздушных змеев, недокрутили тему с дождем из лягушек. Так что я отыграла нормально. А то что не все хорошие версии попадали в бланк ответов - это вопрос не ко мне".

Гилель
Последняя игра сезона (слева направо): Алена БАРАНОВА, Евгений ТИХОНОВ, Артем ФАНДО (к), Любовь НАХАЙ, Татьяна ЛУКШЕВИЧ, Кристина КОРВИГОВА