на главную VLAAMSE LEEUW. "Гилель". 2-й тур
Новости


24-04-2011 – 2-й тур "Гилеля": "Фламандский лев" - с пятым местом, а Вашкевич - с новым галстуком

На день игры пришлось сразу два праздника. Первый - пасха - глобального масштаба. А второй - значимый только для "фламандцев". Капитан команды Андрей Вашкевич праздновал свой 27-й день рождения. Кстати, за 27 лет такое совпадение случилось впервые. Не глядя на праздничный настрой, привычных проколов избежать не удалось. Снова на игру не добрались все шесть заявленных бойцов. Подвела Люба Нахай. Причина не известна: настойчивые звонки Вашкевича остались без ответа.

Не удалось порадовать именинника и хорошей игрой. Есть такой старый спортивный анекдот. Заходит футбольный тренер в раздевалку и говорит игрокам: "Сегодня у меня День рождения, и лучшим подарком будет ваша победа". А футболисты отвечают: "Поздно, мы уже купили Вам галстук". Что-то похожее случилось и в стане "фламандцев". Все подарки Вашкевич получил и распечатал еще до первого вопроса, а на саму игру заряда не хватило.

Первая половина у "львов" не задалась - всего один верный ответ. И тот прошел на шару. Вашкевич волевым решением вписал в бланк ответов "Ной" на последних секундах и махнул рукой. Оказалось правильно. Но остальные коллективы далеко вперед не оторвались. Так вышло, что до перерыва прозвучали самые сложные вопросы, на которые все ответили так себе. Во второй половине вопросы пошли легче, а дела - лучше. В итоге "Фламандский Лев" закончил игру с семью баллами и занял приличное пятое место. Всего в пасхальное воскресенье до центра "Гилель" добрались десять команд. Причем десятая появилась только во второй половине и логично обосновалась на последнем месте.

Интересно, что нынешний тур проходил не по стандартной схеме. Кроме привычных двадцати вопросов еще разыгрывались бонусы. Перед каждым новым розыгрышем одна команда тянула из корзины бумажку, где была расписана судьба коллектива на ближайший вопрос. Тянувший мог заработать для своих дополнительную минуту размышлений, удвоение набранных очков. Или наоборот, снять с команды два очка.

Не сказать, что "фламандцы" распорядились бонусами мастерски. Но одно дополнительное очко феерически заработал Вашкевич. Согласно заданию нужно было максимально экстравагантно вручить жюри бланк с ответом на вопрос. Кто-то показывал чудеса эквилибристики, преподнося квиток на пирамиде, выстроенной из одноразовых пластиковых стаканчиков. Кто-то подходил к судейскому столику, держа бланк ртом. А капитан "флаамсе" вспомнил семь лет, проведенных в борисовской музыкальной школе, и сыграл на рояле, который очень удачно оказался на сцене. Допочко осталось за "фламандцами".

2-й тур "Гилеля". ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ "ФЛ" (7): Андрей Вашкевич (к) — 2, Сергей Авдей — 2, Мария Вечорко, Ольга Гордей, Артем Фандо, командные версии — 3.

Общая статистика сезона выглядит так:

1.А.Вашкевич — 23 (5 игры)
2.Т.Лукашевич — 5 (4)
3.С.Авдей — 4 (4)
4.М.Вячорка — 4 (4)
5.А.Фандо — 3 (3)
6.Е.Толопило — 2(1)
7-10.Е.Беденко — 0(1)
7-10.Е.Таболина — 0(1)
7-10.Е.Тихонов — 0(1)
7-10. О.Гордей - 0(1)
Командные версии — 13 (5)


ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ

Андрей ВАШКЕВИЧ: "То, что я играю в день рожденья — ничего особенного. Это нормально. Сержик тоже играл. Ненормально как раз обратное. Типа Рыжая прогуляла тренировку из-за своего дня рожденья. Причем на понедельник мы перенесли тренинги исключительно ради нее. Она не ходит нифига. Позор и неуважение к остальным игрокам. Так сыграли неплохо".

Сергей АВДЕЙ: "Доволен своей игрой. В тройку мы не попали, зато я взял столько же вопросов, сколько и Вашкевич. Почаще бы так".

Маша ВЕЧОРКО: "Да, не лучшее мое выступление. И все равно не понимаю, чего ко мне так прицепился Андрей. Приятно, конечно, что капитан ждет от меня откровений каждую игру, но раз на раз не приходится. А так все здорово. Вашкевича с Днем рождения!"



ТУРНИРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ ДВУХ ТУРОВ
1. Атиква — 25
2. Недоевропейцы — 22
3. Умник — 18
4. Закубик — 17
5. Страпелька — 12
6. Фламандский лев ХХХ — 12
7. Нафталин - 11
8. Копии царя Соломона - 9
9. Одна нога — 9
10. Paranoid Android — 7
10. Великолепный Гоша — 4



Наша команда выступала в следующем составе (слева направо): Сергей АВДЕЙ, Артем ФАНДО (стоят), Андрей ВАШКЕВИЧ (к), Ольга ГОРДЕЙ, Мария ВЕЧОРКА (сидят)
Используются технологии uCoz