на главную Vlaamse Leeuw XXX. Торжественное закрытие сезона
Новости


Архив новостей:
2006
2007
2008
2009
2010




08.06.2011 – Vlaamse Leeuw Gala-2011: лучший игрок сезона – Татьяна Лукашевич

За шесть лет существования у "фламандцев" сложились определенные традиции. Например, не вставать со своих мест во время гимна "Что? Где? Когда?" или разворачивать на каждой игре флаг Фландрии. В этом же ряду стоит обязательный банкет по случаю завершения сезона. Он может проходить с различной степенью пышности, в различном количественном и качественном составе. Но в том или ином виде проводится обязательно.

Проводы сезона-2010/11, шестого в истории команды, начали планировать сразу после финала чемпионата г. Минска. Хотелось собрать если не всех заигранных в этом году (а таких собралось аж 23 человека!), то хотя бы костяк команды. Поэтому дату выбирали долго. Сошлись на том, что лучше 29 мая времени не придумать. Во-первых, воскресенье, во-вторых, в расписании вроде бы отсутствовали знаковые спортивные события. Таким образом, сохранялись интересы "фламандского" пролетариата и журналистской части коллектива. Студентам, в какое время пить, было безразлично. Главное – до экзаменов.

Но чем ближе подходил срок, тем яснее становилось: время выбрано на редкость неудачно, и без потерь обойтись не удастся. Отказы пришли от Вячорки, Авдея и Таболиной. У Маши на носу висела досрочная сессия и отлет в США. У Сергея на 29 число выпала рабочая смена (он выполнял особое задание по просьбе Ее Величества Датской Королевы Маргрете). А Таболина не пришла, удивившись, как можно так бездарно растрачивать воскресный вечер.

На этом злоключения не закончились. Капитана "флаамсе" Андрея Вашкевича в воскресенье неожиданно выдернули комментировать финал гандбольной Лиги чемпионов. А Еврейский Студенческий Центр "Гилель" 29 мая пригласил "Фламандского льва" на третью игру сезона. Как мы могли отказаться? В итоге торжественное закрытие сезона стартовало в поздние 21.30 по белорусскому времени в квартире Вашкевича. В нем приняли участие Андрей Вашкевич, Елена Толопило, Татьяна Лукашевич, Любовь Нахай, Артем Фандо, Евгений Тихонов, Кристина Корвикова, Алена Баранова и Антон Никалаенок.

В лицах
"Фламандский лев" в лицах (слева направо): стоят - Любовь Нахай, Татьяна Лукашевич, Кристина Корвигова, Алена Баранова, Елена Толопило, Евгений Тихонов; сидят - Артем Фандо, Андрей Вашкевич

Отдельное спасибо за помощь в организации стоит сказать Любе Нахай. Все необходимые продукты и напитки были закуплены еще днем и в нужном объеме. Но лежали они по пакетам и имели нетоварный вид. Пока гости присматривались к местному антуражу, Люба предложила свою помощь в сервировке стола. Ответственный за оргчасть Артем Фандо возражений не имел. В итоге Люба сделала почти всю тонкую работу по нарезанию овощей и фруктов и составлению бутербродов. А Артем сгодился как разнорабочий. Позже к ним на кухне присоединилась Лукашевич, также решившая принять участие в подготовке праздника.

За столом
"Фламандский лев" за столом

Вообще, главная удача менеджерского звена команды – присутствие на мероприятии Тани Лукашевич. В связи с загруженностью из-за "Ролан Гарроса" Лукашевич планировала вообще отказаться в этот день от каких-либо дел кроме теннисных. Но непостижимым образом она выпуталась из сложного положения и присоединилась к команде. В этом сезоне Таня сыграла за "фламандцев" больше всех игр (14) и заняла в команде второе место после Вашкевича по количеству правильных ответов (5), став одним из первейших носителей духа "Фламандского льва". Это в свой стартовый год! Неудивительно, что именно Тане досталось звание MVP сезона единодушным голосованием старейшин клуба. В качестве награды Лукашевич получила именную майку "флаамсе" с номером 1, который будет закреплен за Таней на всю карьеру в составе "флаамсе". Розыгрыш звания MVP – новинка нынешнего сезона. Планируется, что с этого года подобное награждение также станет традицией. А лучшему игроку сезона будет вручаться фирменная футболка. Но Таня Лукашевич навсегда останется первым MVP в истории клуба.

MVP
MVP сезона - Таня Лукашевич

Из-за позднего начала проводы сезона вышли быстрыми. Времени едва хватило на официальную раздачу слонов и менее официальный банкет. Уже в 23.00 гости заторопились домой. Все-таки понедельник – день тяжелый. К нему нужно подойти подготовленным. Кроме того, студентам нужно было успеть разбежаться по общежитиям, которые имеют свойство закрываться в полночь. В общей суматохе остался не съеденным даже праздничный торт, забытый в холодильнике. Говорят, он очень понравился Надежде Федоровне, маме Вашкевича. Так что с тортом мы не ошиблись.

КОММЕНТАРИИ

Андрей ВАШКЕВИЧ: "Радоваться особо нечему. Второй подряд сезон без побед. И не видно, за счет чего мы можем переломить нехорошую тенденцию. Тем не менее, людям, которые играли, стоит сказать спасибо. Таня Лукашевич провела феерический сезон и заслуженно взяла титул MVP. А если бы давали звание самого голимого игрока, то это безусловно Таболина. Для человека создали все условия. Перенесли тренировки на понедельник. И что дальше: полнейший игнор всего, что может быть. Апофеоз – неприход на "Гилель" под предлогом незнания еврейской тематики. Как будто все остальные ее знают. Но ничего. Играют же люди. И только Таболина "не видит смысла". В чем она вообще видит смысл?! Совершенно провальный сезон, ноль правильных ответов – и ей пофиг. Что ж, будем принимать меры. Собрать шесть человек без нее не проблема. Мы не раз это доказывали. Очевидно, что будущее "Фламандского Льва" – как раз за теми, кто хочет играть. В этом году заявили о себе Лукашевич, Вячорка, Тихонов, Корвигова. А если кто-то не видит смысла – грызите Гималаи. Незаменимых в составе "флаамсе" нет".

Таня ЛУКАШЕВИЧ: "Никакая я не MVP. Лучший игрок должен определяться не по количеству игр, а по их качеству. Поэтому лучший – Вашкевич. Но мне все равно приятно. Спасибо "Фламандскому льву" за этот год".

Артем ФАНДО: "Наверное, нужно подводить какие-то итоги. Но подводить реально нечего. Даже "Тир-2" на "Кубке Дракона" не выиграли. А Таня скромничает зря. Посещаемость для "фламандцев – вопрос острый, и принижать его не стоит. Кроме того, временами отвечала она очень неплохо. Не зря же взяла второе место в команде по правильным ответам. Так что все по делу".

Антон НИКАЛАЕНОК: "Я в этом сезоне вообще не провел ни одной игры. Но это из-за дурацкой второй смены. Чувствую, в следующем году мне удастся усилить команду".