на главную "Большой футбольный фестиваль"
Новости


Архив новостей:

2006
2007
2008
2009
2010


10-09-2011 —"Большой футбольный фестиваль": "Фламандский лев" выигрывает "Медиа-азбуку", но уступает в других номинациях

Организация "Большого футбольного фестиваля" шла тяжело. На самом деле спортивно-интеллектуальный турнир должен был состояться еще весной. Но тогда организаторы столкнулись с какими-то непреодолимыми обстоятельствами и отменили мероприятие. Зато успели провести среди желающих неофициальную игру-тренировку. Которую, кстати, с большим запасом выиграл капитан "флаамсе" Вашкевич.

На ту, весеннюю, разминку пришли человек десять. На вполне официальный осенний "фестиваль" — десять команд. Не каждая имела комплект из шести игроков, но ниже установленного регламентом минимума в четыре штыка никто из участников тоже не опустился. Смухлевали, как обычно, одни "фламандцы". В разное время на длинной дистанции турнира, состоящего из нескольких этапов, за "фламандским" столиком находилось от трех до шести человек. Однако численное нарушение состава пришлось на вторую половину игры "Что? Где? Когда?" и осталось незамеченным местной администрацией. В этом блоке количество людей в команде было не принципиально. Чем воспользовался Костя Лобандиевский, сбежав по своим важным делам. Нехватка кадров стала причиной худшего в этот день выступления "Фламандского льва": в ЧГК "фламандцы" заняли позорное седьмое место.

А лучшее выступление случилось на самом старте в конкурсе под названием "Медиа-азбука". Командам на проектор выводили картинку (по одной на каждую букву алфавита) и предлагали отгадать, что на ней нарисовано. С заданием "фламандцы" справились качественнее других и получили в память об этом ценную грамоту. На тот момент в составе "желто-черных" числились Константин Лобандиевский, Артем Фандо, Андрей Вашкевич и Сергей Авдей. Интересно, что кэпом "фламандцев" организаторы "назначили" Артема Фандо. Принцип прост - кто прислал заявку на турнир, тот и капитан. Эти же игроки закрыли "Свою Игру" — 2-е место. Пару раз не рискнули, однажды написали большую глупость — и на финише нас обошел экстравагантный коллектив "Паписс Демба Сиссе".

gramota
Организаторы отметили победу "Фламандского льва" в "Медиа-азбуке"

Затем случился провал в ЧГК. Нахлынувший кризис "фламандцы" побороли, призвав на помощь "свежую кровь". На ЧГК обязательная часть турнира завершилась, и в плей-офф прошли восемь из десяти команд. "У нас две вакансии! Кто из проигравших хочет остаться?" — зазывал народ подданный Объединенного Королевства капитан "флаамсе" Андрей Вашкевич. Подошли двое не очень воинственного вида товарища из выбывшей команды "Это'о Спарта" — Герман Чепиков и Роман Шевцов. "Ни игры без дебютанта!" — один из многих девизов "фламандцев" все еще в действии.

С новобранцами дело пошло складнее. Полуфинал "Эрудит-квартета" "Фламандский лев" выиграл с большим отрывом, и новички не подкачали. К тому же, сделав все важные дела, вернулся Лобандиевский. Каждый раунд "Эрудит-квартета" требовал от команды участия только четверых игроков. Так что у "фламандев" даже появилась конкуренция за игровое место. Первым самоустранился Авдей — ему было неловко лишать игровой практики одноклубников. Затем не выдержал напряжения Фандо. Дважды он садился за кнопку и дважды нулил.

В финале команду будто подменили. Игроков задавили ответственность и статус матча. В принципе, соперники всю дорогу шли где-то рядом — 20-30 очков разницы. Но несколько срывов "фламандцев" привели к катастрофе. В ненужных ситуациях игроки пожарили, давили на кнопку и проваливали дорогие вопросы на 40-50 очков. "Бывает," — философски рассуждал Вашкевич. — "А вот "Свою игру" должны были брать! Блин, как можно было послушать Костика и написать "за сорок" абсолютно неправильный БАТЭ!"

Завершал игровую программу "Брейн-ринг". Сюда допускались только четыре команды: победители предыдущих трех соревнований, а также лучшая команда по совокупному рейтингу. "Фламандский лев" в полуфинале имел все шансы на победу, но не угадал с кнопочником, поставив на опыт Чепикова. Новобранец проиграл все кнопочные дуэли, а "фламандцы" уступили 0:3. Хотя ответы на многие вопросы "львы" знали. А вот в матче за третье место за кнопку сел Лобандиевский. И при счете 2:2 феноменальная реакция Кости принесла "флаамсе" победу. Вопрос попался пустячный: кто быстрее нажмет кнопку — тот и победит. Показалось даже, что у Кости фальстарт. Но техника опасений не подтвердила. Мы третьи.

Для средней команды, наверное, результат неплохой. Но для средней команды с имперскими амбициями одной грамоты за вечер, конечно, мало. А чемпионский график выдержали наши заклятые враги из "Паписс Демба Сиссе", собравшие все первые призы кроме стартовой "Медиа-азбуки". Блин!

bff
Стоят (слева направо) - Константин Лобандиевский, Герман Чепиков, Артем Фандо; сидят - Сергей Авдей, Андрей Вашкевич, Роман Шевцов

ПРАВИЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ в ЧГК: Вашкевич - 8, команда - 1.

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ КОММЕНТАРИИ:

Андрей ВАШКЕВИЧ: "Во-первых, хочется отметить Сержика. В ответственный момент не кинул команду и пришел на футбольный турнир. Хотя в футболе вообще не шарит. Во-вторых, жалко, что не выиграли "Свою игру". Могли, но ошибки не позволили. А вообще, конечно, все молодцы. Костик классно отыграл на кнопке. Не подвели приглашенные звезды из "Это'о Спарта". В следующий раз сыграем лучше".

Артем ФАНДО: "Выходит — подвел команду. Андрей тянул как обычно: и программные вопросы, и абсолютно нереальные. От меня требовалось в нужный момент добавить пару-тройку правильных ответов. Наверное, именно моя пассивность в "Своей игре" стоила нам победы. Ладно, пойду читать книжки".

Константин ЛОБАНДИЕВСКИЙ: "Дурацкие какие-то вопросы были на турнире. Особенно в ЧГК. Но вопрос о Джейкобе Лекхето на брейне , конечно, должен был брать. Я знаю слишком много африканцев, выступающих в чемпионате России. Пока всех перебирал в памяти, у меня выиграли кнопку. Еще и на "Вуэльте" провалился".

Сергей АВДЕЙ: "Играл в великой команде! Жаль, что ничем не смог помочь "желто-черным". В следующий раз обязательно выучку какой-нибудь интересный факт из футбольной истории и буду ждать своего часа".

Герман ЧЕПИКОВ: "Спасибо "Фламандскому льву" за возможность выступить в плей-офф. Моя команда провалилась и покинула турнир досрочно, но в качестве легионеров я и мой друг Роман Шевцов сыграли неплохо".